- Del 26 de Febrero al 9 de Marzo toda la acción en directo del inicio del "Dream Tour" aquí, en De Norte a Surf -


What's New

sábado, 24 de mayo de 2008

Todo preparado para el retorno del Globe Pro Fiji.

Damien Hobgood and Bobby Martinez en la ceremonia de inicio del Goble Pro Fiji en Tavarua

Todo preparado para el retorno del Globe Pro Fiji, con un número uno de la clasificación mundial, Kelly Slater, que se volverá a enfrentar contra un "wild card" en la primera ronda.

El local Isei Tokoea de hecho, ha asegurado tener muchas ganas de derrotar a Slater y a su otro contrincante Taylor Knox.

Tokoea comenzó hace 10 años a surfear, cuando trabajaba como conductor de barcos en Tavarua, y desde entonces siempre ha surfeado en Fiji durante, al menos, cinco días a la semana.
El otro "wild card" que participará en el evento es el australiano Yadin Nicol quien no quiere tampoco defraudar.

El vigente campeón del último evento celebrado en Fiji es Damien Hobgood, quien además es el único que ha ganado el evento más de una vez, en 2006 y 2004. En 2007, el evento no se celebró por los disturbios civiles que se dieron durante un tiempo, mientras que en 2005 Hobgood no pudo competir por lesión.

La convocatoria para el inicio de la 1ª Ronda está programada para 7:00 de 25 de mayo, reduerda que la diferencia horaria con Fiji es de 12 horas con respecto a España.

Video del Globe Pro Fiji 2006:




Emparejamientos de la 1ª Ronda del Globe Pro Fiji:

Heat 1: Adrian Buchan (AUS), Jordy Smith (ZAF), Royden Bryson (ZAF)
Heat 2: Bobby Martinez (USA), Luke Munro (AUS), Tiago Pires (PRT)
Heat 3: Kai Otton (AUS), Ben Dunn (AUS), Jihad Khodr (BRA)
Heat 4: Jeremy Flores (FRA), Damien Hobgood (USA), Daniel Ross (AUS)
Heat 5: Andy Irons (HAW), Neco Padaratz (BRA), Ricky Basnett (ZAF)
Heat 6: Bede Durbidge (AUS), Bruce Irons (HAW), Travis Logie (ZAF)
Heat 7: Taj Burrow (AUS), Dayyan Neve (AUS), Aritz Aranburu (EUK)
Heat 8: Kelly Slater (USA), Taylor Knox (USA), Isei Tokoea (FIJ)
Heat 9: Mick Fanning (AUS), Tim Reyes (USA), Mark Occhilupo (AUS)
Heat 10: Joel Parkinson (AUS), Pancho Sullivan (HAW), Yadin Nicol (AUS)
Heat 11: C.J. Hobgood (USA), Jay Thompson (AUS), Fredrick Patacchia (HAW)
Heat 12: Adriano de Souza (BRA), Roy Powers (HAW), Chris Ward (USA)
Heat 13: Dean Morrison (AUS), Mikael Picon (FRA), Heitor Alves (BRA)
Heat 14: Luke Stedman (AUS), Leonardo Neves (BRA), Rodrigo Dornelles (BRA)
Heat 15: Dane Reynolds (USA), Daniel Wills (AUS), Kieren Perrow (AUS)
Heat 16: Tom Whitaker (AUS), Ben Bourgeois (USA), Michael Campbell (AUS)

0 Comentarios:

Se el primero en enterarte de todo..

Se el primero en enterarte de todo..
Suscribete y recibe por e-mail todas las noticias

DNRTASRF también en...

Se ha producido un error en este gadget.



DE NORTE A SURF
Todos los derechos reservados.

Copyright © 2007-2011





Contacta con nosotros

Si tienes alguna pregunta o quieres comentarnos cualquier cosa ponte en contacto con nosotros,nuestra dirección es...
denorteasurf@yahoo.es

 
DE NORTE A SURF, Surf con sabor Mediterráneo. Design by Wpthemedesigner. Converted To Blogger Template By Anshul Tested by Blogger Templates.